Пункт 1 ст. 6 законопроекта определяет, что «В целях участия в формировании и деятельности органов управления Национальной палаты вправе проходить добровольную аккредитацию в Национальной палате». В данной статье разработчик законопроекта не определил круг субъектов, которые вправе проходить в добровольную аккредитацию в Национальной палате. Предлагаем изложить данный пункт в следующей редакции: «В целях участия в формировании и деятельности органов управления Национальной палаты субъекты предпринимательства вправе проходить добровольную аккредитацию в Национальной палате».
Подпункт 3 пункта 2 ст. 9 законопроекта необходимо дополнить словом «местном» и изложить в следующей редакции: «3) принимает участие при выработке и реализации государственной экономической политики на республиканском и местном уровне, в том числе по вопросам бюджетного планирования, тарифной политики, управления земельными, водными и иными природными ресурсами, архитектуры и градостроительства».
С учетом вышеизложенных замечаний нормы законопроекта «О Национальной палате предпринимателей» должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством, изложены в новой редакции, так как согласно п. 3 ст. 19 Закона РК от 24.03.1998 г. «О нормативных правовых актах» (с изм. и доп.) текст нормативного правового акта должен излагаться с соблюдением норм литературного языка, юридической терминологии и юридической техники, его положения должны быть предельно краткими, содержать четкий и не подлежащий различному толкованию смысл.
7. Выявление возможных противоречий принципам соответствующей отрасли права
Как уже указывалось, отдельные нормы законопроекта противоречат принципам неприкосновенности собственности и верховенства прав человека.
8. Выявление явного или скрытого ведомственного либо группового интереса, обеспечиваемого законопроектом
Принятие законопроекта будет в интересах публичной власти, которая получит дополнительный инструмент влияния на важный элемент гражданского общества - частный бизнес.
Так, в соответствии со статьей 3 (п. 3) Закона о частном предпринимательстве запрещается принятие государственными органами нормативных правовых актов, устанавливающих привилегированное положение отдельно взятых субъектов частного предпринимательства.
Положения законопроекта (п. 1 ст. 5) о гарантировании государством самостоятельности НПП, обязанности государственных органов предоставлять по запросу НПП информацию (п. 6 ст. 5), об взаимодействии с ассоциациями (ст. 6) устанавливает привилегированное положение НПП (общественного объединения) перед другими нпо, а также регулируется другими законами.
9. Получение ответов на иные вопросы, вытекающие из законопроекта
Иные вопросы не ставились.
Выводы и предложения
Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей» в случае устранения вышеуказанных замечаний и предложений может быть внесен на рассмотрение в Мажилис Республики Казахстан.
| Эксперты:д.ю.н., наук профессор | Д.К. Нурпеисов |
| д.ю.н.профессор | С.Ж. Айдарбаев |
| к.ю.н. | Т.К. Ерджанов |
| к.ю.н. | Д.О. Кусаинов. |
| магистр права | А.К. Кусаинова |
| магистр права | А. Салыхбаева |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
научной антикоррупционной экспертизы
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
(по представленным материалам)
| Виды объектов | Проект Закона Республики Казахстан |
| Наименование проекта нормативного правового акта | «О Национальной палате предпринимателей» |
| Разработчик (головная организация) | Министерство регионального развития Республики Казахстан |
| Материалы, предоставленные на экспертизу, количество пунктов | Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей» |
| Эксперты, принимавшие участие в подготовке заключения | Нуртаев Р.Т., д.ю.н., профессор; Чукмаитов Д.С., д.ю.н., профессор; Каиржанова С.Е., д.ю.н., профессор; Каудыров Т.Е., д.ю.н., профессор; Канатов А.К., к.ю.н., доцент; Возняк О.А., к.ю.н. |
| Дата поступления | 13 мая 2013 года |
| Срок исполнения | 22 мая 2013 года |
ІІ. Описание проблемных вопросов, на решение которых
направлен проект нормативного правового акта
Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей» (далее - законопроект) поступил для проведения научной антикоррупционной экспертизы с целью выявления норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений в случае его принятия.
Основная суть рассматриваемого законопроекта заключается в том, что он направлен на обеспечение роста и развития предпринимательского сектора в экономике республики на основе создания надлежащих институциональных условий, включающих в себя учет интересов предпринимателей при выработке и реализации государственной экономической и иной политики; а также на основе совершенствования механизмов взаимодействия предпринимательского сообщества и государства, в целях эффективного регулирования общественных отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью Национальной палаты предпринимателей.
В интересах профилактики и пресечения потенциально возможных коррупционных злоупотреблений и правонарушений в сфере функционирования общественных отношений, связанных с созданием и последующей организацией нормальной деятельности Национальной палаты предпринимателей в нашей республике, в отдельной самостоятельной главе законопроекта конструируются нормы, раскрывающие основные понятия, используемые в законопроекте.
Важным антикоррупционным началом настоящего законопроекта правомерным будет признать конструирование принципов деятельности Национальной палаты, в числе которых названы:
- равноправие всех субъектов предпринимательства;
- недопущение принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики государства;
- независимость, включающая в себя недопустимость ограничения законно осуществляемой деятельности Национальной палаты предпринимателей;
- самоуправляемость;
- компетентность, позволяющая поддерживать должный профессиональный уровень руководителей исполнительных органов Национальной палаты предпринимателей и ее системы для эффективного осуществления поставленных перед ними задач;
- прозрачность деятельности, подотчетность, ответственность перед своими членами;
- эффективность, системность и оперативность в принятии решений и их реализации.
Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) на территории Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях.
Отдельная глава законопроекта концентрирует в себе нормы, регулирующие порядок взаимодействия Национальной палаты в качестве учредителя с Правительством Республики Казахстан, государственными органами, бизнес-ассоциациями, юридическими лицами.
Законопроектом определяются функции Национальной палаты в сфере поддержки отечественного производства и повышения доли местного содержания в закупках организаций посредством принятия участия в формировании и ведении реестра товаров, работ и услуг, а также в разработке критериев их оценки для внесения в реестр; принятие участия в сборе и анализе информации о произведенных, производимых и планируемых на следующий за отчетным периодом год, а также о планируемых на среднесрочный и долгосрочный периоды закупках товаров, работ и услуг; в осуществлении формирования и ведения базы данных отечественных товаропроизводителей, поставщиков работ и услуг; в осуществлении анализа рынка товаров, работ и услуг, включая сюда создание и ведение информационной аналитической системы мониторинга рынка товаров, работ и услуг в целях создания надлежащих условий для обеспечения субъектов частного предпринимательства доступом к проводимым юридическими лицами закупкам, мониторинга доли местного содержания и организации интерактивного взаимодействия между участниками процесса закупок.
При условии правильной реализации приведенных выше положений рассматриваемого законопроекта можно, по мнению экспертов, выдвинуть предположительные прогнозы относительно перспектив создания в нашей республике конкретно определенных условий для профилактики и пресечения потенциально возможных коррупционных злоупотреблений и правонарушений при применении норм нового Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей».
III. Описание всех известных и эффективных способов,
механизмов, подходов к разрешению проблемных вопросов, на решение
которых направлено принятие нормативного правового акта, в том
числе применявшихся на разных исторических этапах, в зарубежной
практике, а также описание смежных сфер правоотношений и влияния
на них в виде последствий от принятия законопроекта
Выявление международного опыта и оценка возможности его применения в определяемых законопроектом правоотношениях
Сегодня 15,5 миллионов из 19 миллионов предприятий Европейского Союза работают в бизнес-среде всеобщего членства. В таких странах с демократическими традициями, как Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Греция, Австрия; за пределами Европейского союза - Турция, членство в объединении предпринимателей является обязательным для всех лиц, занятых собственным делом. В результате указанные страны достигли впечатляющих темпов в своем экономическом развитии.
В Австрии при введении обязательного членства в 1995 году только 80 процентов ассоциаций были «за», тогда как другие 20 процентов «против». Но за эти годы число частных предприятий там увеличилось на 37 процентов (сегодня действующих компаний в 8-миллионной Австрии больше, чем в 16-ти миллионном Казахстане), объемы экспорта Австрийской продукции выросли в два раза, и это не сырье, а товары с высокой добавленной стоимостью. Основной причиной такого роста эксперты считают значительное улучшение условий для бизнеса, которого добилась консолидированная палата.
Самоуправление бизнеса, безусловно, требует достаточных ресурсов. Континентальная модель предоставляет самую высокую долю членских взносов в доходах союзов. Во Франции и Германии для «зонтичной» (головной) организации 100% доходов дают членские взносы. Для региональных палат источниками дохода выступают членские взносы, платные услуги, правительственные субсидии. В Германии доходы местных палат формируются на 66,6% из взносов от обязательного членства и 33.3% от оказания платных услуг. В Австрии доход Экономической палаты состоит на 95% из обязательных членских взносов и 5% из оказания платных услуг.
В условиях свободного членства доходы от него могут колебаться в достаточно широком диапазоне. На практике членские взносы не достигают более 60% общего дохода (Мальта), самый низкий показатель их доли - 2% в Польше. На условиях всеобщего членства все бизнес-сообщество без каких-либо ограничений сможет участвовать в деятельности самоуправления бизнеса. На условиях свободного членства максимальное участие предприятий составляет около 11% от действующих. Для того, чтобы достичь высокого процента участия компаниям нужно вкладывать диспропорционально много инвестиций в маркетинг самоуправления бизнеса и в развитие его инфраструктуры. В этой связи страны со свободным членством (например, Великобритания, Ирландия) 7%-ный барьер участия бизнеса считают высоким процентом. В бывших коммунистических странах, включая Литву, членство в бизнес-организациях достигает только 2,3%.
Объединенные бизнес-структуры являются ответственными, конструктивными и компетентными социально-экономическими партнерами.
В зависимости от уровня демократии в стране, объединенные бизнес-структуры (торговые палаты и др.) получают делегированные государством полномочия и в особенности те, которые необходимы в ежедневном контакте с предприятиями. Например, немецкие торговые палаты на сегодня имеют около 80 делегированных от государства полномочий в различных сферах. Во Франции торговые палаты и другие бизнес-организации привлечены к управлению телекоммукационными компаниями, аэропортами, морскими портами, в то время как в других странах такие объекты находятся под управлением государства. Понятно, что количество делегированных полномочий должно быть сбалансировано и находиться под контролем бизнес-сообщества, в противном случае это приведет к возникновению бюрократии нового толка. Делегированные государством полномочия увеличивают компетентность и роль бизнес-сообщества и, что самое важное, побуждает бизнес брать на себя часть ответственности за экономические процессы. Примерами могут служить такие страны как, Австрия, Нидерланды и другие.
Федеральная Республика Германия характеризуется сильной федерализацией структуры страны. Касательно бизнеса в Германии необходимо различать три следующих сектора:
- коммерческие фирмы (часто это общество, учрежденное на основе капитала, или компании с ограниченной ответственностью);
- ремесленнические предприятия;
- самозанятые, то есть работающие не по найму (адвокаты, медицинские работники, доктора, налоговые консультанты, фармацевты, архитекторы и так далее).
В соответствии с федеральной структурой страны, немецкие палаты торговли и индустрии гарантируют охват территории 80 районов. Все сферы бизнеса и компании всех размеров представлены в этих палатах.
Палаты - автономные самоуправляемые органы, которые имеют прямые контакты с предпринимателями, разделяют их интересы, понимают их трудности на рынке.
Как головная организация для всех палат торговли и индустрии по всей стране, Ассоциация немецких Палат торговли и индустрии (DIHK) предоставляет информацию для своих членов-палат о предложениях по различным юридическим вопросам немецкого и европейского законодательства, разрабатывает меморандумы, чтобы представлять интересы предприятий (лоббирующая функция).
Палаты предлагают следующие ключевые услуги:
- поставка программ профессионального обучения (Палаты проводят около 500 000 промежуточных и выпускных экзаменов, гарантируют высококачественное профессиональное обучение);
- деловые консультирования по запуску производства/бизнеса;
- консультирование по юридическим и налоговым вопросам;
- урегулирование споров;
- налаживание бизнес-связей за границей (международная сеть организаций).
Другим ярким примером эффективности организации деятельности палат является Турция, которая относится к числу тех стран, в которых сформировалась достаточно развитая инфраструктура поддержки национального предпринимательства, в особенности - малого и среднего бизнеса, который, как известно, составляет основу любой динамично развивающейся экономики.
Согласно турецкому законодательству в стране введена система обязательного членства в одной из палат по месту регистрации хозяйствующего субъекта. Фактически палаты являются ключевым звеном в процедуре регистрации фирм и предпринимательских структур без образования юридического лица. При этом первоначально регистрация происходит в Министерстве промышленности и торговли, затем в государственном торговом регистре и в одной из палат по месту регистрации.
Союз палат и бирж Турции оказывает помощь турецким промышленникам и предпринимателям в развитии их внешнеэкономической и торговой деятельности через свое структурное подразделение - Комитет внешнеэкономических связей (DEIK), объединяющий Деловые советы Турции с 66 странами.
Таким образом, опыт наиболее развитых стран свидетельствует о необходимости создания системы саморегулируемых организаций предпринимателей для повышения экономических темпов развития и. консолидации бизнес-сообщества.
IV. Анализ предлагаемых проектом нормативного правового акта
способов, механизмов, подходов к разрешению поставленных
проблемных вопросов, возможных последствий от принятия тех или
иных способов разрешения проблемных ситуаций
1. Выявление норм и пробелов правового регулирования, способствующих совершению коррупционных правонарушений
Одним из факторов коррупциогенной направленности и содержания правовой нормы является пробельность нормы, компенсируемая, по мнению разработчика, за счет конструирования бланкетных или расплывчатых по стилю изложения, недостаточно ясных и чрезмерно обобщенных норм.
К примеру, подпункт 3) пункта 2 статьи 5 законопроекта имеет признаки бланкетности и пробельности правовой нормы:
«3) осуществление иных полномочий в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан».
Подпункт 5) пункта 3 статьи 6 законопроекта гласит: «5) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан».
Указанного рода примеры можно привести еще.
В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858, регламентировано следующее: «В целях повышения эффективности нормотворческой деятельности необходимо продолжить работу по систематизации действующего законодательства, дальнейшей консолидации в разрезе отраслей законодательства; освобождению его от устаревших и дублирующих норм, восполнению пробелов в правовом регулировании, устранению внутренних противоречий в действующем праве; минимизации отсылочных норм в законах и расширению практики принятия законов прямого действия в рамках круга вопросов, по которым в соответствии с Конституцией могут приниматься законодательные акты».
Указанное в пункте 1 статьи 16 законопроекта нормативное требование необходимо привести в соответствие с их эмпирическими и нормативными свойствами с указанием конкретного правового механизма реализации нормы для облегчения их применения как со стороны специалистов, так и юридических и физических лиц.
2. Широта дискреционных полномочий
1) Согласно предлагаемой конструкции подпункта 1) пункта 1 статьи 10 законопроекта:
«Национальная палата:
1) осуществляет общественный мониторинг социально-экономических последствий реализации нормативных правовых актов, государственных, отраслевых и иных программ».
В соответствии с нормами статьи 43-1 «Правовой мониторинг нормативных правовых актов» Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» уполномоченные «органы обязаны осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов, принятых ими и (или) разработчиками которых они являлись, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию их утратившими силу».
Предложение разработчиков законопроекта на предмет предоставления Национальной палате компетенции по осуществлению общественного мониторинга социально-экономических последствий реализации нормативных правовых актов не только вступает в коллизию с приведенным выше текстом статьи 43-1 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» и не только инициирует широту дискреционных полномочий должностных лиц Национальной палаты, но и создает благоприятные условия для возникновения ситуаций «навязанной» коррупциогенности нормы, когда отдельные субъекты стремятся к лоббированию узковедомственных интересов посредством использования результатов ведомственного нормотворчества.
2) В абзаце втором пункта 3 статьи 16 законопроекта словами «Учредители Национальной палаты не отвечают по ее обязательствам, Национальная палата не отвечает по обязательствам учредителей» недостаточно ясно представлена формулировка имущественной ответственности субъектов Национальной палаты предпринимателей.
Рекомендуется внести ясность.
3) В статье 15 законопроекта «Особенности создания Национальной Палаты» отмечается следующее: «1. Национальная палата учреждается в иной организационно-правовой форме некоммерческой организации - Национальная палата предпринимателей, Правительством Республики Казахстан и бизнес-ассоциацией, имеющей филиалы во всех областях, городе республиканского значения, столице, а также опыт аккредитации в центральных исполнительных органах не менее пяти лет».
Рекомендуется прояснить отмеченную указанную выше неясность нормы.
3. Отсутствие или ненадлежащее регулирование административных процедур
Коррупциогенным фактором является отсутствие в нормативном правовом акте (проекте) административных процедур либо их ненадлежащее регулирование, что способствует созданию условий для совершения коррупционных правонарушений.
В рассматриваемом проекте экспертами не обнаружены признаки анализируемого коррупциогенного фактора.
4. Отсутствие или ненадлежащее регулирование конкурсных (аукционных) процедур
Согласно содержанию проекта процедура участия разработчиков в конкурсе не предусматривается. В этой связи нормы проекта не подвергались анализу по данному критерию коррупциогенности.
5. Ненадлежащее определение функций, обязанностей, прав и ответственности государственных служащих (должностных лиц)
По данному критерию законопроект обладает коррупциогенными факторами.
Во-первых, это пункт 2 статьи 12 законопроекта «Функции Национальной палаты в сфере поддержки отечественного производства и повышения доли местного содержания в закупках организаций», где утверждается: «Национальная палата, в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принимает участие в сборе и анализе информации по исполнению недропользователями обязательств по размеру расходов на социально-экономическое развитие регионов и развитие инфраструктуры, а также проводит мониторинг эффективности управления указанными денежными средствами со стороны местных исполнительных органов».
Во-вторых, это относится к пункту 2 статьи 13 законопроекта «Функции Национальной палаты в сфере подготовки, переподготовки, повышения квалификации, сертификации и аттестации кадров в отраслях экономики и развития технического и профессионального образования», в котором есть такое нормативное положение: «Национальная палата в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принимает участие в аттестации специалистов по таможенному декларированию».
Однако остается неясным, что это за порядок, установленный иными нормативными актами, а также вторая часть каждого из предложений, касаемая «мониторинга» и «аттестации». Эксперты считают, что данная норма похожа на контрольную функцию. Тогда возникает вопрос о дублировании государственных компетенций.
Рекомендуется тщательно проработать проблемные вопросы функций-полномочий.
6. Коллизии норм права, создающие возможность для совершения коррупционных правонарушений
В содержании законопроекта имеются недостатки, существенным образом снижающие общее благоприятное впечатление о законопроекте.
1) В пункте 6) статьи 1 имеется следующее определение:
«6) субъекты предпринимательства - коммерческие юридические лица, за исключением государственных предприятий, индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан».
Данное определение является коррупциогенным фактором и подлежит исключению из законопроекта, так как прямо противоречит нескольким нормам Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК):
а) Статье 10 ГК РК, устанавливающей: «1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя».
б) норме статьи 34 ГК РК, устанавливающей: «2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива».
В настоящее время на основании приведенных статей государственные предприятия признаются и являются субъектами предпринимательства. Введение предложенной статьи законопроекта невозможно ввиду угрозы появления двух противоположных понятий предпринимательства - включающего в себя и одновременно исключающего государственные предприятия как субъекты предпринимательства.
При конкретизации субъекта предпринимательства определяющим является то, что предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода. Не имеет значения на основе какого капитала - государственного или частного действует предприниматель, ведь даже использование государственного капитала не ставит знака равенства между ним и самим государством.
2) Указанная выше норма пункта 6) законопроекта порождает внутреннее противоречие его содержания, так как в статье 2 законопроекта названном «Законодательство Республики Казахстан о Национальной палате» указывается: «1. Законодательство Республики Казахстан о Национальной палате основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан». Таким образом, непротиворечие содержанию ГК РК является непременным - условием самого содержания законопроекта.
3) Статья 27 законопроекта, названная «Члены Национальной палаты», устанавливает: «1. Членами Национальной палаты являются субъекты предпринимательства, если иное не установлено настоящим Законом». Такая редакция позволяет государственным предприятиям, являющимся субъектами предпринимательства в соответствии с ГК РК, претендовать на членство в Национальной палате, а расхождение в понимании субъектов предпринимательства по ГК РК и законопроекту будет питательной почвой для коррупции».
4) Одними из факторов коррупциогенной направленности и содержания согласно методическим рекомендациям, адресованным порядку проведения научной антикоррупционной экспертизы законодательства, признаются коллизии норм права, создающие возможность для совершения коррупционных правонарушений.
Потенциальная возможность возникновения коллизий, таящих в себе коррупциогенный потенциал, экспертами усматривается в конструировании разработчиками подпункта 1) пункта 4 статьи 5; подпунктов 1) и 2) пункта 2 статьи 9 законопроекта:
«Взаимодействие Национальной палаты с Правительством Республики Казахстан и государственными органами осуществляется... в форме:
1) участия Национальной палаты в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность субъектов предпринимательства;
2. Национальная палата:
1) принимает участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, на всех стадиях нормотворческого процесса;
2) осуществляет обязательную экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность субъектов предпринимательства».
Статьей 15 «Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства» Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» достаточно подробно и полно урегулированы вопросы разработки нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность субъектов предпринимательства; а нормами главы 4 того же Закона урегулированы вопросы проведения научной экспертизы проектов нормативных правовых актов.
Следовательно, реализация предлагаемых разработчиками законопроекта правовых конструкций, направленных на предоставление права участия Национальной палаты в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов приведет к возникновению противоречий с нормами действующего законодательства о нормативных правовых актах, а также чрезмерному расширению дискреционных полномочий должностных лиц Национальной палаты предпринимателей.
7. Замечания и рекомендации общего характера
При представлении «материалов» для проведения научной антикоррупционной экспертизы в обязательном порядке необходимо руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2002 года № 598 «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности», где в главе «Материалы, представляемые для проведения научной экспертизы» указано:
«Государственный орган-разработчик вместе с копией проекта нормативного правового акта представляет Научной организации, экспертам, проводящим научную экспертизу, копии следующих материалов (на бумажном и электронных носителях):
- паспорт по оценке социально-экономических последствий действия принимаемого законопроекта (на государственном и русском языках) полистно парафированный и подписанный руководителем государственного органа-разработчика по установленной форме;
- статистические данные по изучаемой проблеме.
Непредставление материалов, предусмотренных настоящим пунктом, является основанием для отказа в проведении научной экспертизы».
Однако разработчики не представили необходимые материалы, что затруднило работу экспертов.
8. Общая оценка последствий принятия проекта нормативного правового акта в части возможности совершения коррупционных правонарушений
Социально-экономические последствия принятия законопроекта сводится к следующему:
- создание организации, сообщества, привлекательного для всех предпринимателей Казахстана;
- уменьшение нагрузки на государство при управлении экономикой;
- повышение качества и количества инициатив бизнес-сообщества;
- стимулирование создания новых рабочих мест;
- сокращение контрольно-надзорных функций уполномоченных органов;
- снижение нагрузки на бизнес;
- построение прозрачной системы регулирования отношений бизнеса и власти.
К правовым последствиям следует отнести:
- формирование новой подотрасли предпринимательского законодательства;
- внесение ясности и прозрачности в правовых взаимоотношениях органов государственной власти и данного сектора бизнеса;
- усиление государственно-частного партнерства;
- уменьшение вследствие введения всего вышеперечисленного коррупционной составляющей данного сектора экономики. Ожидается, что законопроект приведет к определенному уменьшению размеров коррупционных правонарушений в данной сфере торговли.
Принятие законопроекта не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и его принятие не повлечет прямых или косвенных расходов из республиканского и местного бюджета.
9. Выработка в форме рекомендаций норм проектов нормативных правовых актов, препятствующих совершению коррупционных правонарушений
Рекомендации к нормам законопроекта представлены в свете высказанных замечаний и изложены в соответствующих пунктах данного заключения.
Каких-либо других рекомендаций по выработке правовых норм, препятствующих совершению коррупционных правонарушений, не имеется.
V. Выводы и предложения
Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей» может повлечь совершение коррупционных правонарушений.
| Заместитель директора Института научной экспертизы и анализа д.ю.н., профессор |
Р.Т. Нуртаев |
|
Эксперты: |
|
| Нуртаев Р.Т., д.ю.н., профессор |
|
| Чукмаитов Д.С., д.ю.н., профессор |
|
| Каиржанова С.Е., д.ю.н., профессор |
|
| Каудыров Т.Е., д.ю.н., профессор |
|
| Канатов А.К., к.ю.н., доцент |
|
| Возник О.А., к.ю.н. |
|
Заключение
научной экономической экспертизы законопроекта
| 1. Общие положения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Государственный орган-разработчик | Министерство регионального развития Республики Казахстан. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Наименование законопроекта | «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Полученные документы | 1. Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»; 2. Пояснительная записка к проекту Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»; 3. Паспорт по оценке социально-экономических последствий действия проекта Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»; 4. Проект постановления Правительства Республики Казахстан «О проекте Закона Республики «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»; 5. Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О проекте Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»; 6. Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Основание проведения экспертизы | Письмо Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 01 марта 2013 года № 31-2-7/4061. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Информация об экспертной организации | Акционерное общество «Институт экономических исследований». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Эксперты: старший эксперт, магистр математики Ж. Аубакирова, старший эксперт, магистр финансовой: экономики А. Джилкибаева, старший эксперт К. Жексенаева, старший эксперт, магистр экономики С. Искаков. старший эксперт, магистр экономики А. Кысыков | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Общая характеристика законопроекта | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Отрасль законодательства | Законодательство о государственном и общественном устройстве. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предмет правового регулирования | Общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Назначение законопроекта | Формирование консолидированного предпринимательского сообщества, путем создания Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и обеспечение эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства, их объединений с государственными органами, а также широкий охват и вовлеченность субъектов предпринимательства в процесс формирования предпринимательского сообщества. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Структура законопроекта | Проект. Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (далее - законопроект) состоит из 6 глав и 27 статей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Целевая группа | Граждане и юридические лица Республики Казахстан, а также находящиеся на ее территории иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Обоснованность проведения научной экономической экспертизы | 1. Закон Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года № 213; 2. Постановление Правительства Республики Казахстан «О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности» от 30 мая 2002 года № 598; 3. Порядок документооборота по научной экономической экспертизе законопроектов Республики Казахстан, утвержденный приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 3 мая 2011 года № 120; 4. Методические рекомендации по оценке социально-экономических последствий действия принимаемых законопроектов, утвержденные приказом Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 3 мая 2011 года № 122. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Принятые законы (количество) по вопросам рассматриваемого законопроекта в текущем году на момент проведения экспертизы | В текущем году на момент проведения экспертизы законы, касающиеся вопросов совершенствования институциональной среды (создание Национальной палаты) предпринимательства Республики Казахстан, не принимались. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Количество подзаконных нормативных правовых актов, предусмотренных законопроектом | Законопроектом предусматривается один подзаконный нормативный правовой акт. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Новизна исследуемого законопроекта. Законопроект определяет и устанавливает: - основные понятия, сферу применения законопроекта, систему, цели, задачи, принципы деятельности Национальной палаты предпринимателей; - порядок взаимодействия Национальной палаты предпринимателей с Правительством Республики Казахстан, государственными органами, бизнес-ассоциациями, юридическими лицами с участием Национальной палаты предпринимателей в качестве учредителя; - порядок создания и деятельности Национальной палаты предпринимателей; - структуру и деятельность управленческих органов Национальной палатой предпринимателей; - обязанность членства в Национальной палате предпринимателей и порядок оплаты членских взносов. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Описание проблемных вопросов, на решение которых направлен законопроект: Невысокий уровень консолидации субъектов, предпринимательства и необходимость дальнейшего совершенствования их взаимодействия с государством. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Описание всех известных и эффективных способов, механизмов, подходов к разрешению проблемных вопросов, на решение которых направлено принятие законопроекта, в том числе применявшихся на разных исторических этапах, зарубежной практике В большинстве стран мира представление интересов предпринимательства возложена на торгово-промышленные палаты (ТПП), сформированных по трем основным организационно правовым формам: континентальная модель, англосаксонская модель и смешанная модель; Кроме того, на палаты влияют организационные, правовые и другие особенности стран. Континентальная модель подразумевает создание палаты на базе специального национального законодательства, согласно которому палаты являются корпорациями в рамках публичного права. Данный правовой статус позволяет ТПП выполнять некоторые административные и управленческие функции, переданные им правительством, оставаясь под контролем государства. Согласно статусу палаты имеют возможность консультировать правительственные органы перед принятием важных экономических решений до введения законов. Закон о палатах обязывает всех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории, относящейся к палате, войти в членство палаты и вносить регулярную плату. Согласно еще одной правовой особенности модели в каждом большом городе или в районе должна существовать одна палата. Ярким примером континентальной модели служат торгово-промышленные палаты Германии, где насчитывается 83 ТПП, над которыми стоит головная публично-правовая корпорация Немецкий конгресс торгово-промышленных палат (ДИХТ), представляющая интересы предпринимательства на федеральном уровне. Влияние на экономическую политику правительства оказывается ТПП через ДИХТ, мнение которого учитывается при разработке экономических законопроектов министерствами либо комиссиями бундестага. ДИХТ также представляет интересы бизнеса по отношению к ЕС и международным организациям, контролируя деятельность 43 немецких внешнеторговых палат в 49 странах и имея 11 уполномоченных представителей немецкой экономики за рубежом. Территориальные ТПП, представляют общие интересы частных предприятий в пределах своего региона и оказывают различные, услуги своим членам, отражают специфику отдельных регионов и экономическую структуру страны. Статус самоуправляющей публично-правовой корпорации обеспечивает палатам свободу в кадровых, финансовых и организационных вопросах, оставляя лишь правовой аспект под надзором государства. Зарубежные предприятия и филиалы предприятий, находящиеся вне региона регистрации головного, обязаны войти в членство палаты. Освобождаются от членства ремесленники и лица, занимающиеся сходными с ремеслом промыслами, в-связи с их членством в ремесленных палатах, действующих по аналогии с ТПП. Функции немецких ТПП: ■ консультация предприятий по вопросам внешнеэкономической деятельности, инновационным проблемам и др. ■ роль постоянных экспертов в работе судов и административных органов (ведении Торгового реестра, контроль за соблюдением межфирменного права, проведение экспертизы торговых правил и обычаев, внедрения на рынках торговых марок); ■ предоставление оценки платежеспособности предприятий для получения кредитов; ■ подготовка предписанного законом заключения о возможностях предотвращения банкротства; ■ работа согласительных органов по разрешению споров в сфере конкуренции, подготовка многочисленных правовых экспертиз изделий и т.д.; ■ участие в оформлении свидетельств о происхождении товара, коммерческих счетов и справок для внешнеэкономических связей. Таким образом, продиктованный Федеральным конституционным судом принцип обязательности вхождения в состав ТПП объединяет предприятия всех отраслей и юридических форм, представляющие весь спектр предпринимательства в экономике, дает палатам независимость и основу финансирования для существования. При этом ставка обязательного взноса членов палаты измеряется по шкале в зависимости от уровня производительности предприятий. Во Франции ТПП построены по трехуровневой структуре, в которой высшей является Собрание французских торгово-промышленных палат, далее по иерархии располагаются региональные и местные палаты. Всего в стране насчитывается 183 палаты и около 1,7 млн. предприятий. ТПП возглавляются президентами, избираемые каждые три года из числа членов. Право выбора президента ТПП и других исполнительных чиновников, определения политики палаты и голосования за бюджет принадлежит номинальным членам, которые, в свою очередь, избираются остальными членами палаты и образуют «chamber» (палату) или пленарное собрание. В пленарное собрание также входят делегаты от ассоциаций работодателей, профсоюзов и государственной администрации, ограниченные лишь совещательными функциями. В отличие от немецких ТПП, основным источником финансирования французских палат являются специальные налоги, собранные и полученные от налоговых инспекций. Согласно французскому закону о палатах два типа налогов субсидируют деятельность палат: дополнительный налог на торговлю и налог на обучение, в размере 1% от фонда заработной платы с каждой компании, насчитывающей свыше 10 сотрудников. Образцом континентальной модели является ТПП Италии, где управление осуществляет государство. С 1944 года ТПП Италии действуют без устава, контролируется Министерством промышленности Италии и регулируется законодательством, министерскими декретами и инструкциями. Территориальные палаты объединены в Союз итальянских торговых палат промышленности, сельского хозяйства и ремесел (Unioncamere), в который на добровольной основе также вошли сельскохозяйственные и ремесленные палаты провинций Италии, Асессорат промышленности, торговли, ремесел и транспорта автономной области Валь-д'Аоста, а также итальянские торговые палаты за рубежом. Данный Союз действует на основании устава, введенного декретом Президента Республики в 1968 году. Территориальные Палаты контролируют реализацию частных и государственных программ стимулирования экспорта и предоставляют информационные и консультационные услуги предприятиям. Кроме того, в функции палат входят развитие трудового, промышленного, торгового, сельскохозяйственного и морского права, пересмотр традиций и обычаев, контроль за соблюдением нормативной базы в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и ремесленничестве. В качестве организации публичного права итальянские палаты ответственны за: • нормативную функцию, т.е. формирование регламентов, планов, создание норм и изучение местных обычаев и традиций и т.д.; • функцию планирования, т.е. выработка планов развития коммун, сохранения и восстановления лесных насаждений и т.д.; • функцию административной охраны, т.е. решение споров между пользователями оптовых складов и депонентами по вопросам тарифов, обжалованием решений биржевой депутации и др.; • полицейской функцией, т.е. применение санкций в случае нелегальной посреднической деятельности, публикации списков опротестованных векселей и т.п.; • внешнеторговую деятельность, т.е. предоставление информации о наличии в стране определенных товаров и необходимости изменения таможенных пошлин; предоставление рекомендации по выдаче внешнеторговых лицензий в соответствующие государственные органы; сбор информации по внешнеторговому законодательству других стран; публикация каталогов отечественных импортеров и экспортеров Италии и т.п. Особенностью итальянских ТПП является обязательная ежегодная перерегистрация физических и юридических лиц, осуществляющих на территории провинции торговую и коммерческую деятельность. Отсутствие перерегистрации ведет к лишению лица права ведения предпринимательской деятельности. Добровольные объединения коммерсантов, промышленников и представителей торгового флота образованные в 1886 году в Испании явились основой для создания территориальной модели развития торгово-промышленных палат (закон Ley de Bases, 1911 год). Количество испанских ТПП составляет 90, которые объединяются в единый координирующий орган. В членство испанских ТПП не входят лица, занимающиеся первичной обработкой в области земледелия, животноводства и рыболовства, а также лица некоторых свободных профессий. Управляющим органом ТПП являются Пленум и Исполнительный орган, представленный президентом палаты, вице-президентом, секретарем, казначеем и другими. Процедура выбора руководящих органов ТПП определяется Министерством промышленности, торговли и туризма страны после консультаций с администрацией автономного сообщества. По сравнению с предыдущими странами в Испании источник дохода палат более диверсифицирован: • поступления от обязательных налоговых отчислений; • доходы от находящейся в их распоряжении собственности, от предоставляемых услуг и другой деятельности палат; • добровольные взносы членов торгово-промышленных палат, субсидии, дотации, завещания, пожертвования и др. В Турции ТПП и их Союзы играют важную роль в сохранении стабильности независимо от складывающейся экономической и политической ситуации в стране. Деятельность 300 палат и бирж охватывает всю территорию страны. Однако вступление в членство палат усложнено необходимостью регистрации в трех органах: в Министерстве промышленности и торговли, в Государственном торговом регистре и в одной из палат по месту регистрации. Крупнейшей палатой Турции является образованная в 1882 году торговая палата Стамбула, которая состоит из более 200 тысяч членов. В задачи палаты входят распространение идей свободного предпринимательства и формирование необходимой для этого инфраструктуры, а также развитие торговых связей между странами и прочие. Деятельность территориальных палат координирует Союз торговых, промышленных, морских палат и бирж Турции, который занимает значимое место в структуре экономического комплекса страны и оказывает значительное влияние на формирование экономической политики. Основными задачами Союза являются: ■ координация работы торговых палат и товарных бирж, помощь при выработке концепции и стратегии биржевой деятельности и оказание содействия в формировании рынка оптовой торговли в стране; ■ подготовка и публикация обзоров экономического положения Турции; ■ участие в разработке принимаемых правительством страны новых законодательных актов, касающихся развития предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей; ■ оказание содействие при подготовке и проведении выставок и других рекламно-информационных мероприятий и др. Отличительной особенностью Англосаксонской (американской) модели построения ТПП является отсутствие специального законодательства, регулирующего деятельность палат. Поэтому, палаты этой модели рассматриваются как частноправовые единицы, действующие согласно уставу, разрабатываемого его членами. Основываясь на нормах гражданского и торгового права и придерживаясь местных законов объединения, ТПП и их сфера деятельности не контролируется и не регулируется государством, следовательно, они функционируют полностью независимо и самостоятельно, и членство в палате является добровольным. Свобода создания палат приводит к нерегулируемому росту числа объединений, ужесточая конкурентную среду. Отсутствие палат в некоторых регионах, лишает местных предпринимателей возможности представления их интересов. Первая ТПП данной модели, подразумевающий независимый от государства союз предпринимателей, была основана в Великобритании на острове Джерси в проливе Ла-Манш в 1768 году. Британские палаты исполняют роль посредников между предпринимателями, правительственными учреждениями и парламентом. Палатами отстаиваются позиции предпринимателей при рассмотрении всех вопросов касательно торговли и производства. Проблемы торгового оборота обсуждается с Министерством торговли и промышленности. Кроме того, сотрудничают с Министерством иностранных дел и ведомствами бывших колоний с целью укрепления внешнеэкономических связей путем открытия представительств палат или смешанных палат. В оказании влияния при обсуждениях законопроектов и подготовке ходатайств о предоставлении привилегий и льгот палаты имеют преимущество над некоторыми парламентскими комиссиями. Руководящий орган британских ТПП - Совет или Правление (Council and Board), избираются на три года. Помимо избранных членов они состоят из членов парламента, представителей союзов и других лиц. Для выполнения специальных задач комитетом палаты могут быть образованы комиссии. Добровольное вступление по заявлению в ТПП Великобритании обязывает членов платить вступительные и ежегодные членские взносы. Крупнейшая торговая палата Великобритании - Лондонская торгово-промышленная палата (London Chamber of Commerce and Industry), объединяет около 3000 столичных компаний, основными направлениями ее деятельности являются: ■ мониторинг состояния экономики города, позволяющий отслеживать неблагоприятные тенденции и своевременно предпринимать защитные меры; ■ лоббирование интересов деловых кругов Лондона на местном, региональном и правительственном уровнях; ■ формирование общественного мнения в поддержку предпринимателей - членов палаты и др. В деятельность Лондонской торговой палаты входят: организация курсов подготовки и переподготовки по маркетингу, технологиям продаж, менеджменту, финансам; оформление экспортной и импортной документации; консультации по таможенным и торговым процедурам, по развитию международной торговли и расширению возможностей бизнеса. Основу национальной экономики США составляют ТПП, насчитывается около 5000 торговых палат. Большое количество американских палат возникло вследствие: ограничения количества членов в палатах, с целью решения определенных задач небольших групп предпринимателей. Вступление в членство определяются уставом каждой палаты. Ограничение количества членов палат привело к установлению больших членских взносов с целью поддерживания палат на необходимом уровне. Данное ограничение препятствует входу в палату малых предприятий с незначительными доходами и влиянием на рынок. Крупная торговая палата США (Chamber of Commerce of the United States) в своем членстве насчитывает 3 000 членов Международной торговой палаты, имеет 600 представителей во всех штатах и городах страны и 70 - за рубежом. Половина из 10 000 палат-членов Международной торговой палаты являются американскими. Главной задачей Торговой палаты США является оказание услуг предпринимателям - это обеспечение необходимой информацией, защита интересов, лоббирование предпринимательских программ и проектов в органах власти. Кроме того, Торговая палата США занимается издательской деятельностью, выпуская журналы и бюллетени. Палата имеет активное влияние на законодательство и управление штата. Местные торговые палаты и палаты штатов независимы в учреждении собственных уставов, согласно которым определяется их внутренняя организация. Однако при формировании Совета директоров ТПП ставится условие присутствия в его составе представителей всех отраслей промышленности. Американские ТПП не субсидируются государством и не получают процентную долю от налогов, их доход генерируется из добровольных членских взносов и плат за предоставляемые членам услуги. Согласно смешанной модели, ТПП строятся на базе специального законодательства, с территориальной принадлежностью к своему округу и с правом выполнения части делегированных государством функций, при этом членство в палате добровольное для всех или отдельных категорий предпринимателей. Основные функции и организационная структура палат определяется собственными уставами. Эта модель наиболее распространена в Японии, Таиланде и странах Юго-Восточной Азии. В Японии Актом о торговых палатах от 01.08.1953 г. определяются следующие отличительные признаки японских ТПП: ■ правовой признак - национальная палата вправе инициировать закон; ■ территориальный принцип - не более одной ТПП в каждом городе; ■ многосекторность - в палаты могут входить большие и малые предприятия из различных секторов экономики; ■ политическая и коммерческая нейтральность - палаты лишены возможности ведения политической и коммерческой деятельности; ■ условие вступления в палату - добровольное; ■ принцип внутренней организации - независимость, самоуправляемость. Высшим органом японских палат является общее собрание делегатов, которое состоит из избранных из числа членов делегатов и представителей различных профессиональных отраслей внутри палаты. Контроль над деятельностью японских палат осуществляется Министерством международной торговли и промышленности (MITI) Японии, куда ежегодно, палаты предоставляют финансовые отчеты. ТПП Японии имеют три источника финансирования: членские взносы, плата за оказываемые услуги и государственные субсидии (только для консультаций предприятий малого бизнеса, составляющие в среднем примерно пятую часть доходов палаты). Центральной организацией местных ТПП является Японская торгово-промышленная палата (ЯТПП), в состав которой входят комитеты, проводящие исследования, контролирующие принятые решения и готовящие предложения правительству страны. В функции ЯТПП, представляющего, прежде всего интересы мелких и средних предприятий, входят: ■ поиск партнеров в международной торговле, инвестициях и технологическом сотрудничестве; ■ проведение инвестиционных семинаров; ■ публикация бюллетеней; ■ консультации по налоговым и финансовым вопросам; ■ сбор и анализ информации; ■ оказание консалтинговых услуг и т.п. ТПП Российской Федерации представляет собой негосударственную и некоммерческую организацию, деятельность которой регулируется Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Уставом Палаты. Главной миссией ТПП является содействие, развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности. Палата содействует деятельности более 60 российских деловых советов с зарубежными странами. ТПП России объединяет 174 территориальные торгово-промышленные палаты, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональном уровне, представляющих основные секторы российской экономики, около 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности. Российские ТПП являются добровольными объединениями, образование которых обусловлено наличием не менее 15 учредителей на территории административно-территориальных образований РФ. В их деятельность входит сотрудничество с местными органами власти, содействие развития рыночной инфраструктуры в регионах, развитию прямых партнерских связей с деловыми кругами зарубежных стран. Они участвуют в разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов, инвестиционных проектов. Кроме них, во всех субъектах РФ создаются городские и районные ТПП. По аналогии с Российской Федерации организованы ТПП в Беларуси, которые являются негосударственными некоммерческими организациями, действующими на основе Закона РБ «О торгово-промышленной палате» и принимающие в добровольное членство юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Центральной ТПП является Белорусская торгово-промышленная палата, осуществляющая общую координацию деятельности торгово-промышленных палат. Членская база Белорусской торгово-промышленной палаты на сегодняшний день насчитывает 1917 членов. ТПП создаются на основе добровольного объединения по инициативе не менее 15 учредителей с согласия Президента Республики Беларусь. Высшим органом управления ТПП является Съезд торгово-промышленной палаты, созываемый не реже одного раза в три года. Съездом ТПП избирается исполнительный орган, действующий на постоянной основе и руководящий деятельностью палаты в период между съездами. На центральную палату государством могут быть возложены отдельные функции, выполнение которых координируется Министерством иностранных дел Республики Беларусь. При создании палат законодательством предусмотрено наделение их имуществом, составляющим не менее 10 000 евро. Источником дохода ТПП являются вступительные и членские взносы, прибыль от предпринимательской деятельности, другие доходы и поступления, не запрещенные законодательством. Кроме трех вышеуказанных моделей, можно выделить административную модель (систему государственных палат), существовавшую в бывших социалистических странах до экономической и политической реформы, управление в которых осуществляло Министерство внешней торговли. Главной миссией данных палат являлось содействие экспорту государственных предприятий. К примеру, в Китае, Вьетнаме и других странах палаты являются государственными органами. Министерством торговли Китая был разработан и утвержден в правительстве закон о торговых палатах в начале XX века. Образованная в 1904 году Шанхайская торговая палата, представляя собой объединение торговых гильдий, служила посредником между торговцами и государством, одновременно осуществляя надзор за торговыми обычаями и третейским судопроизводством. В дальнейшем, существовавшие палаты были заменены Государственным комитетом по содействию международной торговле (ККСМТ), главными задачами которого были распространение деятельности китайских предприятий на международный рынок, вывод компаний на международную конкурентную среду, сотрудничество с торговыми организациями на Востоке и Западе. На сегодня ККСМТ состоит из 31 территориальных (субъектов государства) и около 600 местных (районных, городских и поселковых) комитетов и имеет 16 представительств за рубежом и местные отделения, и промышленные подкомитеты по всей стране. Всекитайская федерация промышленности и торговли, созданная в 1953 году, стала представительством негосударственного сектора, большей части, экономики. Устав Всекитайской федеративной торгово-промышленной палаты - ВКФ ТПП (ALL-China Federation of Industry & Commerce - ACFIC) был принят в 1997 году на Пленуме представителей провинциальных, городских и местных торгово-промышленных палат, сохранив черты государственной модели палат: ■ наличие иерархии в системе палат - нижестоящая палата подчиняется вышестоящей; ■ проекты уставов согласовываются с вышестоящей палатой; ■ принцип демократического централизма и руководства социалистическими идеями Коммунистической партии Китая в управлении палатой и др. Поддерживание связи с экономическими и торговыми организациями западных стран, развивающимися странами, управление бизнесом, промышленной собственностью, службами выставок и консультационными структурами в 16 странах и регионах на сегодня осуществляется ACFIC. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Анализ предлагаемых законопроектом способов, механизмов, подходов к разрешению поставленных проблемных вопросов, возможных последствий от принятия тех или иных способов разрешения проблемных ситуаций, в том числе: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.1 Влияние положений законопроекта на макроэкономическую эффективность (в краткосрочном и долгосрочном периодах) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на объемы и темпы роста Валового внутреннего продукта (ВВП) | Рассматриваемый законопроект предполагает создание Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее - НПП РК), поэтому не окажет влияния на ВВП. Вместе с тем, при эффективной деятельности HПП РК предполагается положительный эффект на объемы и темпы роста ВВП в долгосрочной перспективе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния, на объемы и темпы роста Валового регионального продукта (ВРП) | Действие законопроекта распространяется на всей территории Республики Казахстан, в связи с чем, его нормы окажут влияние на показатели объема и темпа роста ВРП аналогично влиянию на ВВП. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на объемы доходов и расходов государственного бюджета | Доходы государственного бюджета Реализация законопроекта предполагает сокращение поступлений в государственный бюджет за счет вычета из налогооблагаемой базы размера предполагаемых обязательных членских взносов субъектов предпринимательства, что может незначительно повлиять на снижение доходов бюджета. Расходы государственного бюджета Реализация законопроекта потребует создания центров, филиалов Региональных Палат предпринимателей, представительств НПП РК, а также строительства инфраструктуры в районах соответствующей области, городов областного, республиканского значения и столицы, а также в городах районного значения. В этой связи законопроект предполагает финансовые затраты из республиканского бюджета на 2013 год в размере 4 135,4 млн. тенге, в том числе 1 206,3 млн. тенге на разовые расходы, то есть покупку мебели, оргтехники, транспортных средств и программного обеспечения. На обеспечение фонда оплаты труда предполагаются расходы на сумму более 2 млрд. тенге, при этом на один филиал районного уровня, моногорода с предполагаемой численностью персонала в 10 человек - 1 050 млн. тенге; областного филиала с численностью персонала в 31 человек - 5 030 млн. тенге; Центрального аппарата с численностью персонала в 176 человек - 70 800 млн. тенге. Стоит отметить что в перечисленные расходы не входят затраты на строительство филиалов, представительств соответствующих регионов. Кроме того, не определены планируемые расходы на 2014-2017 годы, согласно Паспорту по оценке социально-экономических последствий действий законопроекта, их предполагается уточнять ежегодно. По предварительным расчетам, предоставленным государственным органом-разработчиком, из республиканского бюджета на 2014-2017 гг. предполагаются расходы на сумму: - в 2014 году - 6 902,7 млн. тенге - в 2015 году - 8 134,3 млн. тенге - в 2016 году - 9 586,5 млн. тенге - в 2017 году - 11 299,1 млн. тенге. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на параметры инфляции | Реализация законопроекта не окажет отрицательного влияния на темпы роста инфляции. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на инвестиционную активность | Создаваемая НПП РК будет обладать широкими полномочиями и возможностями в области поддержки бизнеса и инвесторов, содействию внешнеэкономической деятельности и привлечению инвестиций в экономику. Законопроект предполагает принцип обязательности членства в НПП РК всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) на территории Республики Казахстан. Преимуществом обязательного членства является стабильные доходы ТПП в. виде членских взносов, что повышает финансовую независимость и степень политического влияния. Торгово-промышленные палаты Европы активно участвуют в продвижении интересов предпринимателей, оказывают широкий спектр консультационных и посреднических услуг, реализуют учебные программы, осуществляют арбитражное разбирательство, сертификацию и другие полномочия. Например, обязательное членство (1995 год) в Экономической палате Австрии, которая насчитывает около 350 тысяч предприятий, стала привлекательным местом для иностранных инвесторов в качестве выхода на рынки стран Восточной Европы. На конец 2010 года в Австрии работало 9,5 тысяч иностранных предприятий. В рейтинге «Doing Business 2013» Австрия занимает 29-ое место. Экономическая палата Австрии оказывает всевозможное содействие экспорту: действует около 70 представительств в 58 странах и 30 маркетинговых бюро в 28 странах. На 1 января 2013 года в Казахстане юридических лиц, филиалов и представительств с иностранным участием зарегистрировано 32 511 единиц. Из них действующими являются около 15 тысяч (таблица 1). При этом стоит отметить, что не все юридические лица с иностранным участием могут являться субъектами частного предпринимательства.
Таблица 1 - Зарегистрированные и действующие юридические лица, филиалы и представительства с иностранным участием
Источник: Рассчитано на основе данных Агентства Республики Казахстан по статистике
С учетом ежегодного роста размера МРП общая сумма ежегодных обязательных членских взносов, уплаченных предприятиями с иностранным участием, может составить от 1,9 до 2,2 млрд. тенге. Таким образом, при условии соблюдения интересов субъектов предпринимательства и иностранных инвесторов принятие законопроекта позволит создать правовые основы для работы HПП РК, что создаст благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, и тем самым будет содействовать развитию благоприятного делового климата и привлечения инвестиций. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на элементы платежного баланса | Реализация законопроекта не окажет негативного воздействия па параметры внешнеторгового оборота. Предполагается положительное влияние на экспорт и приток иностранных инвестиций. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вывод: Вводимые нормы законопроекта не окажут отрицательного влияния на показатели объема, темпа роста ВВП и ВРП, инфляцию. Реализация законопроекта потребует выделение средств из республиканского бюджета. При условии соблюдения интересов субъектов предпринимательства и иностранных инвесторов создание и деятельность НПП РК содействует развитию благоприятного делового климата. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.2 Влияние положений законопроекта на социальное развитие | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на доходы населения | Вводимый законопроект не окажет прямого влияния на доходы населения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на уровень бедности (глубина, острота бедности, коэффициент Джини) | Вводимый законопроект не окажет прямого влияния на уровень бедности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на уровень безработицы | Образование НПП РК будут способствовать появлению новых рабочих мест для вновь создаваемых учебных центров, некоммерческих организаций по вопросам внешнеэкономической деятельности, представительств за рубежом, арбитража и др. Кроме того, эффективная деятельность НПП РК будет сопровождаться улучшением делового климата ведения бизнеса, что может отразиться на возможности сохранения субъектами предпринимательства имеющихся рабочих мест и создания новых. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оценка влияния на демографические параметры | Вводимый законопроект не окажет прямого влияния на демографические параметры страны. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вывод: Законопроект окажет незначительное воздействие на социальное развитие государства, посредством влияния на уровень безработицы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.3 Влияние положений законопроекта на развитие предпринимательства | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Выгоды (улучшение бизнес-климата и предсказуемость условий для ведения бизнеса, облегчение бизнесу доступа к НПА, повышение конкурентоспособности и экспорто-ориентированности продукции субъектов МСБ, институциональная поддержка предпринимательства, фискальные стимулы) | Законопроект направлен на создание НПП РК, целью которой является консолидация предпринимателей, обеспечение их эффективного взаимодействия с государственными органами, вовлечение предпринимательского сообщества в решение вопросов, затрагивающих интересы предпринимателей. Задачами НПП РК являются предоставление защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, участие в формировании национальной политики поддержки малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта, привлечение прямых иностранных инвестиций, совершенствование законодательства, а также содействие развитию кадров высокой профессиональной квалификации. Следовательно, посредством реализации законопроекта планируется обеспечение значительной поддержки всех субъектов предпринимательства и содействие развитию благоприятного бизнес климата в стране. Законопроект предусматривает создание региональных палат НПП РК в каждой области, городе республиканского значения, столице, а также районных филиалов Региональной палаты предпринимателей во всех районах областей, городов областного, республиканского значения и столицы и в городах районного значения. Данная структура НПП РК будет обеспечивать доступность предоставляемых ими услуг и охват предпринимателей всех регионов. Согласно ст. 11 «Компетенция Национальной палаты предпринимателей» представители НПП РК на постоянной основе будут принимать участие в работе всех коллегиальных консультативно-совещательных органов при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам затрагивающих права и обязанности предпринимателей, а также в комиссиях государственных органов, в том числе и на региональном уровне, по различным вопросам, таким как разработка тарифной политики, разработка схем районной планировки области, генеральных планов застройки областного центра, города республиканского значения и столицы, разработка ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, распределение лимитов водопользователей, разработка проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, и другое. Обеспечение представительства бизнеса в консультативно-совещательных органах, комиссиях позволит учитывать реальные потребности предпринимателей и защищать их интересы, способствуя снижению и устранению барьеров, а также достижению большей результативности принимаемых мер государственными органами в отношении поддержки и развития бизнеса. Необходимо отметить, что в условиях предстоящего вхождения Казахстана в ВТО одним из актуальных вопросов является конкурентоспособность отечественных производителей. Вхождение в данную организацию представляет угрозу, в особенности, для малых субъектов предпринимательства, которые будут вынуждены действовать в условиях высокой конкуренции с импортной продукцией произведенными в странах-участницах ВТО. Следовательно, значительность доли малого предпринимательства требует принятия мер по поддержке, созданию благоприятных условий и повышению их конкурентоспособности. В этом отношении реализация законопроекта является целесообразным, так как положения его позволят консолидировать отечественный бизнес, создать благоприятную основу и поддержку для субъектов предпринимательства. Согласно ст. 22 «Члены Национальной палаты предпринимателей» все члены палаты вправе пользоваться профессиональной поддержкой и защитой, а также услугами предоставляемые НПП РК предусмотренные Уставом, проходить обучение, переподготовку, повышение квалификации, организуемые НПП РК, а также получать квалифицированную информационно-аналитическую поддержку, в том числе услуги независимых экспертов различного профиля. Кроме этого, предусматривается осуществление НПП РК независимой отраслевой технической экспертизы путем создания на базе отраслевых ассоциаций Центры технической экспертизы. Это позволит получать субъектам предпринимательства квалифицированные экспертные заключения по вопросам технического и технологического характера. Помимо того, НПП РК будет осуществлять функции оператора государственных программ нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства, включая сервисную поддержку предпринимательства. На данный момент сервисная поддержка осуществляется в составе четвертого направления «усиление предпринимательского потенциала» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», оператором которой является АО «Фонда развития предпринимательства «Даму», согласно отчетам, которого по состоянию на 1 июля 2012 года по республике было оказано свыше 20 000 сервисных услуг, 10 000 предпринимателям, услуги предоставляли порядка 66 сервисных компаний. Предполагается, что передача сервисной поддержки предпринимательства НПП РК может способствовать повышению эффективности программы: качества услуг, увеличению количества потребителей сервисных услуг, информационной отдаче, так как бизнес-сообщество более оперативно подстраиваться под изменения в бизнес среде и лучше понимают реальные потребности предпринимателей. Кроме того, существование региональных палат и их районных филиалов во всех районах областях, городах областного, республиканского значения и столицы, а также в городах районного значения решает проблему доступности и позволит обеспечить сервисной поддержкой всех субъектов предпринимательства. Следует отметить, программой наряду со стандартизированными услугами, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства на бесплатной основе, предусматривается оказание сервисными компаниями дополнительных специализированных платных услуг на основе договоров, заключаемых с клиентами. Следовательно, при условии эффективного управления данной функцией НПП РК может воздействовать и на развитие сервисных компаний, путем создания конкурентных условий, которые будут стимулировать их к увеличению качества и спектра услуг. Аналогично предусматривается передача НПП РК функций оператора по государственным и иным программам поддержки экспорта. Анализ опыта Германии показывает, что наделение государством Палаты функцией поддержки внешнеэкономической деятельности, эффективно решает задачу продвижения экспорта товаров, услуг. Палата, имея представительства в более 80 зарубежных странах, помогла Германии обеспечить ежегодный объем экспорта более 1 трлн. долларов США. Объемы экспорта несырьевых товаров в Австрии увеличились в два раза. Следовательно, исходя из положительного опыта зарубежных стран следует, что НПП РК имеет потенциал эффективно осуществлять поддержку экспорта и содействовать развитию внешнеэкономической деятельности страны. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Издержки (производственные и имущественные затраты на соблюдение законодательства, порядка регистрации и закрытия предприятий, административные издержки, информационная асимметрия) | На 1 января 2013 года в Казахстане насчитывалось 763 898 активных субъектов малого и среднего предпринимательства, из них индивидуальные предприниматели составили 527 941, крестьянские (фермерские) хозяйства - 164 681, юридические лица малого предпринимательства - 62 888, юридические лица среднего предпринимательства - 8 388. Среди крупных юридических лиц активными являются 2 247. Предполагается, что размер членских взносов для субъектов среднего предпринимательства может составить 220 МРП (в 2013 году - 380 820 тенге), для субъектов крупного предпринимательства - 2200 МРП (в 2013 году - 3 808 200 тенге), Исходя из этого, общая сумма ежегодных обязательных членских взносов в 2014 году может составить около 12,4 млрд. тенге. При этом поступления корпоративного подоходного налога на 2014 год планируются на уровне 1 664,8 млрд. тенге. Таким образом, уплату обязательных членских взносов можно условно рассматривать как увеличение налоговой нагрузки по корпоративному подоходному налогу на 0,75% или 0,15 п.п. (до 20,15%). Согласно законопроекту размер членских взносов будет утверждаться Правительством Республики Казахстан по представлению Съезда. В связи с этим размер членских взносов может носить непостоянный характер. В результате возрастают предпринимательские риски, связанные с неопределенностью ведения бизнеса в условиях обязательного членства в НПП РК. Поэтому предлагаем размеры либо порядок определения размеров обязательных членских взносов закрепить в законопроекте (на уровне закона Республики Казахстан). Для примера ставки взносов в Экономическую Палату Австрии закреплены в соответствующем федеральном законе. Кроме того, учитывая проводимую политику стимулирования развития малого бизнеса, предлагаем установить законодательное освобождение от уплаты членских взносов для субъектов малого предпринимательства. В Австрии с членов Экономической палаты, годовой оборот которых не превышает 150 000 евро, взносы не взимаются. В Германии бесплатное членство предусматривается для предпринимателей с годовой прибылью менее 5 200 евро. В случае невозможности полного освобождения малого бизнеса от членских взносов следует предусмотреть льготные условия членства, в том числе освобождение от уплаты членских взносов в течение трех лет со дня государственной регистрации (но аналогии с запретом на плановые проверки). Помимо этого, отмечаем, что согласно п. 1 ст. 23 Конституции Республики Казахстан граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений. Исходя из этого, считаем возможным освободить от обязательного членства в НПП РК индивидуальных предпринимателей и субъектов крестьянского и фермерского хозяйства. Индивидуальными предпринимателями, субъектами крестьянского или фермерского хозяйства являются граждане Республики Казахстан или оралманы, которые могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике около 32,8% предприятий являются убыточными по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2012 года. Необходимость уплаты членских взносов в НПП РК может лишь усугубить финансовое положение отдельных предприятий. В связи с этим предлагаем освободить от уплаты ежегодных членских взносов предпринимателей, получивших убыток в соответствующем году. При этом необходимо предусмотреть возможность переноса уплаченных ежегодных членских взносов на последующие годы. Например, в Турции предприниматели, потерпевшие убытки, не платят членские взносы. Стоит отметить, что законопроектом не установлена ответственность предпринимателей за неуплату обязательных членских взносов, то есть отсутствует понятный механизм стимулирования либо принуждения субъектов бизнеса к осуществлению взносов. Для обеспечения практической реализации обязательного членства предпринимателей целесообразно установить четкие правовые последствия неуплаты обязательных членских взносов. Например, в Турции: 1) в случае невступления предпринимателя в Союз Торгово-Промышленных Палат и Товарных Бирж Турции в течение 1 месяца - происходит его принудительная регистрация с уведомлением; 2) в случае неуплаты членских взносов в течение 2-х лет - предприниматель исключается из торгового регистра. В странах, применяющих обязательное членство в палатах предпринимателей, администрирование членских взносов в основном осуществляется налоговыми органами. В связи с этим, в целях обеспечения обязательности взносов целесообразно рассмотреть возможность уплаты членских взносов в рамках корпоративного подоходного налога. Финансирование же НПП РК осуществлять из республиканского бюджета, то есть за счет перераспределения части КПН через бюджет. Законопроектом предусматривается вложение целевого вклада учредителя для развития НПП РК. На формирование инфраструктуры НПП РК в переходном периоде (2013-2017 гг.) планируется выделить средства из республиканского бюджета. В 2013 году целевой вклад планируется в размере 4,1 млрд. тенге. Однако непонятно, за счет какого источника будет финансироваться деятельность НПП РК в 2014-2017 годах: исключительно за счет вложения целевого вклада, либо за счет целевого вклада и обязательных членских взносов. В случае если средства республиканского бюджета будут выделяться в 2014-2017 годах, то целесообразно исключить либо уменьшить членские взносы в данном периоде. Следует отметить, вводимая законопроектом континентальная модель организации бизнес-сообщества имеет ряд недостатков. Так, институт обязательного членства и уплаты взносов гарантирует постоянный доход НПП РК, это может повлиять на эффективности работы органов управления вследствие отсутствия стимулов к достижению результативности и максимальному удовлетворению потребностей его членов. Вместе с тем, согласно ст. 9 «Особенности создания Национальной Палаты предпринимателей» законопроекта на территории области, города республиканского значения, столицы может быть создана и действовать только одна Региональная палата НПП РК. Следовательно, отсутствие конкуренции может привести к развитию региональной монополии палат с предрасположенностью к низкоэффективной работе. Другими недостатками модели является сложность достижения баланса интересов между всеми членами бизнес-сообщества. Также палаты, созданные на основе континентальной модели, могут иметь характерные государственному сектору элементы бюрократии и угрозу частого государственного вмешательства в деятельность организации. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вывод: Реализация законопроекта предполагает положительные воздействия для субъектов предпринимательства НПП РК позволит учитывать и защищать интересы предпринимателей, посредством обязательного членства обеспечивать их полный охват, способствовать снижению и устранению существующих барьеров, предоставлять всестороннюю поддержку и создавать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Тем не менее, отсутствие права выбора и неясность касательно размеров и порядка уплаты членских взносов представляет неопределенность в издержках для субъектов предпринимательства. Также международный опыт свидетельствует, о существовании ряда недостатков континентальной модели организации бизнес общества, которые могут привести к неэффективной работе палаты и увеличению ее зависимости от государства, вместо усиления бизнес-сообщества. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.4 Влияние положений законопроекта на параметры конкурентоспособности отрасли экономики Создание НПП РК предполагает положительное влияние на конкурентоспособность отечественных производителей. В частности, HПП РК будет играть важную роль в преддверии вступления в ВТО. Вступление в ВТО предполагает открытие доступа, как к внешним, так и к внутренним рынкам, что приведет к увеличению импорта иностранной продукции, которые будут представлять конкуренцию отечественным производителям. Создание НПП РК нацеленной на улучшение условий для реализации предпринимательства, консолидацию бизнес-сообщества и институциональное усиление позволит всесторонне учитывать интересы представителей бизнеса в вопросах социально-экономического развития, установить эффективное взаимодействие между государством и частным сектором, содействовать снижению предпринимательских рисков, достигать согласованности и прозрачности предпринимаемых действий. Следовательно, реализация законопроекта позволит создать прочную и долгосрочную основу для успешного развития бизнеса в стране и увеличения ее конкурентоспособности. Согласно мировому опыту, континентальная модель характерна для стран Западной Европы. Данная модель эффективно функционирует в странах имеющих достаточно сильные демократические позиции, с институциональной и правовой структурой, где бизнес-ассоциации, отстаивают свои позиции и обеспечивают услуги своим членам. Для стран с переходной экономикой, таких как; страны Восточной Европы и СНГ, применение данной модели может привести к замедлению процессов реализации государственной политики путем создания бизнес-сообщества, которые будут выступать против принимаемых государством реформ, способствуя их замедлению. Опыт данных стран показывает существования подобных проблем и недовольства бизнес сектора по отношению к обязательному членству и неспособности палат адекватно удовлетворять потребности и защищать их интересы. В ряде стран предпринимались попытки перехода к добровольной форме членства национальных палат (Словения, Хорватия). Следовательно, наряду с опытом развитых стан Европы необходимо изучить и использовать опыт стран с переходной экономикой, их особенности и трудности, в целях избежания аналогичных негативных последствий для бизнеса Казахстана. Таким образом, законопроект может способствовать усилению конкурентоспособности отечественных предпринимателей, путем создания благоприятных условий для ведения бизнеса и усиления его роли в принятии важных социально-экономических вопросов страны. Однако для его эффективной реализации и достижения поставленных целей необходимо тщательно изучить имеющийся опыт как развитых, так и развивающихся стран. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.5 Влияние положений законопроекта на экономическую безопасность отрасли и/или страны Анализ законопроекта не выявил норм прямо либо косвенно оказывающих влияние на появление либо усиление угроз для экономической безопасности страны. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4.6. Влияние положений законопроекта на развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках международных и региональных организаций Предусматриваемые в законопроекте меры, в части обязательности членства являются новыми для стран Таможенного союза. Так, в Российском союзе промышленников и предпринимателей и в Белорусском союзе предпринимателей членство является добровольным. Таким образом, создание НПП РК, а также непосредственная защита законных прав и интересов предпринимателей, может дать Казахстану конкурентное преимущество по отношению к другим странам-членам Таможенного союза. Согласно законопроекту НПП РК осуществляет функции оператора по государственным и иным программам поддержки экспорта, оказывает содействие диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта, создает некоммерческую организацию по вопросам внешнеэкономической деятельности, филиал и представительство НПП РК на территории иностранного государства. Законопроектом, также устанавливаются компетенции НПП РК в части осуществления независимой отраслевой экспертизы по узкоспециализированным вопросам технического и технологического характера, в том числе, создания на базе отраслевых ассоциаций Центра технической экспертизы. Данная мера может оказать положительное влияние на интеграцию Казахстана в ВТО, в части соблюдения Казахстаном Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО. Кроме того, НПП РК, имеет право учреждать третейский суд и арбитраж при НПП РК в соответствии с законодательными актами Республики, Казахстан. Таким образом, арбитражный суд при НПП РК может стать правопреемником международного арбитражного суда действующего при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан (ТПП РК). Международный арбитражный суд при ТПП РК на современном этапе стал правовым институтом, без которого не может обойтись полноценное и успешное развитие международных экономических отношений. Привлекательность этого метода разрешения споров для предпринимателей разных стран, являющихся участниками этого процесса, состоит, прежде всего, в его процессуальной и политической нейтральности, в предоставлении широких возможностей сторонам самостоятельно определять многие аспекты процедуры разрешения споров, в частности, порядок формирования арбитражного суда, процедуру арбитражного разбирательства, место и язык его проведения. Это позволяет максимально эффективно разрешать споры на условиях, которые в наибольшей степени отвечают интересам участвующих в них предпринимателей. Данные нормы могут оказать положительное влияние на продвижение отечественных товаров и услуг за рубежом, а также развитие торгово-экономического сотрудничества, как в рамках международных и региональных объединений, так и в целом. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5. Общий вывод. Проект Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» направлен на создание Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, которая должна способствовать обеспечению эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства, их объединений с государственными органами, а также широкому охвату и вовлеченности субъектов предпринимательства в процесс формирования предпринимательского, сообщества. По результатам научной экономической экспертизы, рекомендуем следующее: - размеры либо порядок определения размеров обязательных членских взносов закрепить в законопроекте (на уровне закона Республики Казахстан); - освободить от обязательного членства индивидуальных предпринимателей и субъекты крестьянского и фермерского хозяйства; - установить законодательное освобождение от уплаты членских взносов для субъектов малого предпринимательства. В случае невозможности полного освобождения малого бизнеса от членских взносов предусмотреть льготные условия членства, в том числе освобождение от уплаты членских взносов в течение трех лет со дня государственной регистрации (по аналогии с запретом на плановые проверки); - освободить от уплаты ежегодных членских взносов предпринимателей, получивших убыток в соответствующем году. При этом необходимо предусмотреть возможность переноса уплаченных ежегодных членских взносов на последующие годы; - установить четкие правовые последствия неуплаты обязательных членских взносов; - при условии выделения средств из республиканского бюджета на обеспечение деятельности НПП РК исключить либо уменьшить членские взносы в учредительном периоде; - предлагаем использовать понятие «обязательные членские взносы» по всему тексту законопроекта. Наряду с понятием «обязательные членские взносы» в законопроекте используется понятие «членские взносы» (в ст. 23 «Членские взносы»), поэтому возникает вопрос существования добровольных членских взносов (что прямо не предусмотрено законопроектом). - законопроектом отмечено, что НПП РК - некоммерческая, негосударственная, самоуправляемая организация, а одним из принципов деятельности НПП РК является ее независимость. При этом в состав ее учредителей входит Правительство Республики Казахстан, которое вправе осуществлять вложение целевого вклада, то есть финансирование деятельности НПП РК. Исходя из этого, для обеспечения независимости НПП РК по истечении учредительного периода следует предусмотреть выход Правительства Республики Казахстан из состава учредителей; - изменить содержание понятия «общественный мониторинг - деятельность Национальной палаты предпринимателей по сбору, систематизации, анализу и обобщению информации, в том числе об оценке достижения степени решения проблем и задач, на решение которых направлен конкретный документ, в том числе нормативный правовой акт и его проекты, влияния реализации такого рода документов на социально-экономическое развитие страны и положения предпринимательства, с целью выработки рекомендаций и внесения их в государственные органы» (ст. 1 «Основные понятия, используемые в настоящем Законе»), так как общественный мониторинг представляет собой постоянное, специально организованное, систематическое наблюдение со стороны общественных объединений за этой деятельностью с целью выявления ее соответствия желаемому результату и объявленным целям. Таким образом, данное понятие ссужает сферу применения общественного мониторинга, в связи, с чем предлагается изменить на «общественный мониторинг Национальной палаты предпринимателей», либо переформулировать данное понятие, значительно расширив его сферу применения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||